Депутат Государственной Думы от Республики Дагестан Умахан Умаханов начал предъявлять свои претензии на руководство республикой. Такое мнение высказал ИА REGNUM главный редактор дагестанского еженедельника "Настоящее время" Милрад Фатуллаев, комментируя критические замечания депутата в адрес руководства республики, высказанные им в интервью порталу "Кавказская политика".

По словам эксперта, судя по высказываниям и настроению депутата, он серьезно настроен бороться за пост руководителя республики. "Еще год назад, когда к власти в республике пришел Рамазан Абдулатипов, предполагалось, что ему на смену должен прийти именно Умахан Умаханов. Известно, что Абдулатипов и Умаханов относились к одной и той же команде, сконцентрированной вокруг руководителя группы "Сумма" Зияудина Магомедова, который является родственником Умаханова. А последние заявления депутата можно расценить как первый удар", - отметил Милрад Фатуллаев.

Кроме того, эксперт исключает возможность раздора между руководством республики и депутатом из-за событий вокруг приватизации Кизлярского коньячного завода. Напомним, в феврале 2014 года Умахан Умаханов отправил депутатский запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность приватизации предприятия. "Не думаю, что у Умаханова на заводе есть свои интересны. В его поступках можно увидеть скорее политические цели, нежели экономические", - уточнил журналист.

Напомним, депутат Госдумы от Дагестана Умахан Умаханов сделал критические замечания в адрес руководства Дагестана, некоторых членов правительства и спикера народного собрания, обвинив их в противозаконных действиях, в том числе незаконной попытке приватизации Кизлярского коньячного завода.