В Санкт-Петербурге 18 тысяч многодетных семей ждут своей очереди для получения земельных участков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 12 мая, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил глава городского комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Чиновник напомнил, что решение этого вопроса тесно связано с взаимодействием с властями соседнего субъекта Федерации - Ленинградской области, а также с Минобороны РФ - ему принадлежат земли, которые могут быть переданы городу, а потом многодетным семьям. Ведется работа и в направлении изменения законодательства, чтобы семьи по желанию могли получать либо землю, либо финансовые выплаты.

На отчете в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова говорила депутатам, отвечая на их вопросы, что около 20 процентов тех, кто получает участки, их продают. При этом дети из таких семей, для кого, собственно, и предоставляются участки, оказываются не только лишенными загородного отдыха, но и никак не могут претендовать на выделяемую землю - их права не защищены. Этот вопрос пока остается открытым, но, как пояснила Агапитова сегодня, депутаты готовят соответствующий законопроект, чтобы и дети имели право на землю, а не только родители.