Кандидат в президенты Литвы Наглис Путейкис, ставший четвертым во время голосования 11 мая, набрав 9,47% голосов избирателей, сегодня, 12 мая, на пресс-конференции по итогам выборов сказал, что очень хорошо оценивает свое выступление. "Имея 300 добровольцев, мы соперничали наравне с партиями, у которых 15 тысяч членов, средства в размере нескольких миллионов, которые начали предвыборную кампанию четыре месяца назад и могли объездить все самоуправления Литвы, где у них по несколько штатных сотрудников. Голосование избирателей показало, что крупные партии далеки от ожиданий народа и надежд жителей. Если такая маленькая команда, объединяющая таких разных людей, собирает только в полтора раза меньше голосов, значит, у крупных партий страны есть системные проблемы", - уверен Путейкис.

Политик сказал, что не знает, какого кандидата поддержит во втором туре - эту тему он собирается обсудить со своей командой. "Сначала мы думали предложить обоим кандидатам свои программные пункты и поддержать того, кто пообещает осуществить больше. Но судя по высказываниям победителей, они оба уверены в своей победе и считают, что их политическая деятельность ведется правильно, а жители их поддерживают", - сказал Путейкис. Он не скрывал, что ему не понравилась позиция нынешней главы страны во время участия в предвыборной кампании. "Я чувствую большое разочарование в связи с тем, что президент во время всех дебатов была отдельно, окруженная своими личными охранниками, из которых формировалась живая цепочка, словно на каком-то почетном параде. Президент думает, что победила именно потому, что так себя ведет", - считает Путейкис.

Все же политик сказал, что Грибаускайте - это компромисс между политикой социал-демократов и консерваторов. "Разница в том, что, если будет избран Зигмантас Бальчитис, решения будет принимать не он один, а более десяти членов партии", - считает Путейкис.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по предварительным данным Центральной избирательной комиссии Литвы, во второй тур президентских выборов в Литве прошли действующая президент Даля Грибаускайте, и социал-демократ Зигмантас Бальчитис. В настоящий момент ЦИК посчитал 100% голосов. По предварительным данным Даля Грибаускайте получила 45,89% голосов. Зигмантас Бальчитис набрал 13,63% симпатий избирателей. Второй тур президентских выборов состоится 25 мая, одновременно с выборами в Европарламент. Бальчитис также является первым номером в списках социал-демократов на выборах в Европарламент.