На Дону открылся форум "Молодая волна 2014. Технология развития". Один из крупнейших форумов на Юге России проходит на территории Ростовской области уже второй раз. В работе площадки принимают участие талантливые молодые люди региона в возрасте от 14 до 17 лет, прошедшие конкурсный отбор, - сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного комитета по молодежной политике.

"Более тысячи участников из 55 муниципальных образований Ростовской области в этом году собрались на берегу Азовского моря в детском оздоровительном лагере "Спутник", чтобы получить новые знания, узнать о том, как реализовать свой проект, найти единомышленников и в дальнейшем использовать приобретенные умения на благо своего региона. По условиям конкурсного отбора, школьники попали на одну из шести приоритетных для себя смен: "ОбщестВО!", "Спорт для всех", "#Сами", "Патриоты Дона", "ТехноСтарт" и "ДоброПорядок", - рассказала пресс-секретарь комитета Елена Плотникова.

Ребята уже познакомились с экспозицией "Культура национальностей", рассказывающей о быте и традициях народов, в которой приняли участие представители донского казачества, республики Северная Осетия, афганского сообщества. В рамках форума состоялся первый этап конкурса "Голос". Кроме того, различные элементы пилотажа были продемонстрированы во время запусков радиоуправляемых авиамоделей.

Одним из главных событий первого дня форума стало открытие традиционной "Вахты памяти". На протяжении всей смены самые активные ребята будут удостоены чести стоять у Вечного Огня, зажженного на форуме в память о героях, павших в годы Великой Отечественной войны.