Бывший руководитель муниципального казенного учреждения "Владстройзаказчик" Сергей Царьков предстанет во Владимирской области перед судом по обвинению в получении взятки в крупном размере. Также перед судом предстанет и предприниматель Степан Шеметов, выступивший посредником при получении взятки, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 мая в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Как установлено следователями, в декабре 2013 года по результатам открытого аукциона местная коммерческая фирма получила право на выполнение муниципального заказа по установке пластиковых окон в средней образовательной школе №29 города Владимира. Общая стоимость заказа составила 5,5 млн рублей. По версии следствия, за беспрепятственное подписание актов приемки выполненных работ и их своевременную оплату до окончания финансового года Шеметов потребовал от предпринимателя передать Царькову 500 тысяч рублей. Бизнесмен был вынужден согласиться с требованием чиновника. После подписания актов и перечисления денег на расчетный счет общества 9 января 2014 года Шеметов, получил для Царькова от представителя подрядчика 450 тысяч рублей.

Как сообщили в СК, в настоящее время личное имущество обвиняемых - земельный участок, квартиры, жилой дом, автомобили - арестованы. Уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд.