Группа депутатов Законодательного собрания Иркутской области, среди которых Антон Романов, Сергей Шишкин, Валерий Лукин, подготовили обращение к избирателям. Они считают, что инициатива ряда депутатов о внесении изменений в Устав области, позволяющих действующему губернатору избираться на указанную должность в третий раз, "противоречит духу правового демократического государства".

В депутатском обращении, в частности, говорится: "Владимир Путин неоднократно подчеркивал приверженность конституционному принципу ограничения сроков полномочий для Президента двумя сроками подряд. Эту же принципиальную позицию поддержал и лидер партии "Единая Россия" Сергей Шойгу, который предложил губернаторам брать пример с Президента".

Депутаты считают, что такой принципиальный вопрос, как увеличение срока полномочий действующего губернатора, не может решаться группой депутатов или отдельными партиями. Парламентарии предлагают провести областной референдум по данному вопросу. "Считаем такой подход обоснованным, поскольку основные положения Устава Иркутской области в свое время также принимались на референдуме. Уверены, что только прямое волеизъявление жителей области по этому вопросу позволит принять верное решение, обязательное для исполнения всеми органами государственной власти области", - подчеркивают в своем обращении к избирателям депутаты Законодательного собрания области. Об этом ИА REGNUM cообщили в ИА Байкал Инфо.