Изменения в государственную программу "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Калужской области" одобрены кабинетом министров регионального правительства сегодня, 12 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, эти изменения обусловлены необходимостью предоставления дополнительных мер социальной поддержки жителям региона при покупке жилья.

Согласно изменениям, граждане, не имеющие возможности одномоментно сделать первоначальный взнос по ипотечному кредиту, будут ежемесячно накапливать средства на специальном банковском вкладе, срок которого не должен превышать шести лет. Каждый квартал из областного бюджета на данный вклад будет перечисляться дополнительная денежная выплата в зависимости от суммы ежемесячного взноса. Это позволит малообеспеченным категориям населения, нуждающимся в жилье, накопить первоначальный взнос по ипотечному кредиту и воспользоваться возможностью его получения на льготных условиях. Законом установлена возможность предоставления таких выплат с 2015 года.

В целях эффективного решения жилищных проблем жителей региона губернатор области Анатолий Артамонов поручил руководству профильных ведомств разработать дополнительные механизмы упорядочения и более организованного ведения деятельности в сфере жилищного строительства.

"Нам нужно вести проектирование и строительство жилых комплексов с одновременным созданием необходимой социальной инфраструктуры - детских садов, школ, дорог, организацией работы транспорта. Эти задачи нужно решать более грамотно", - подчеркнул глава калужского региона.