С начала 2014 года в Зауралье реализуется региональная государственная программа "Профилактика правонарушений в Курганской области" на 2014-2018 гг.". Промежуточные итоги реализации программы были подведены сегодня, 12 мая, на очередном аппаратном совещании в правительстве региона под председательством первого заместителя губернатора Курганской области Сергея Путмина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Для повышения эффективности её работы в Зауралье создана и функционирует многоуровневая система профилактики правонарушений, которая оказывает положительное влияние на снижение уровня преступности.

За 1 квартал 2014 года в области зарегистрировано 4655 уголовных деяний. При этом удалось сократить число вымогательств на 36,4%, грабежей на 21,8%, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 16%, убийств на 22,2%, краж всех видов на 13,6%.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Курганской области Виктор Рудаков отметил, что все запланированные в Программе мероприятия реализуются в полном объеме, и поблагодарил правительство Зауралья за помощь в организации работы по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося у них оружия.

Также он предложил проработать вопрос об участии граждан в охране общественного порядка. Предполагается, что народные дружины будут создаваться во всех муниципальных образованиях области, и для граждан одним из основных мотивов участия в охране общественного порядка будет служить материальное стимулирование.

Разобраться в том, будут ли внесены соответствующие изменения в государственную программу профилактики правонарушений, несмотря на дефицит бюджета, Сергей Путмин поручил заместителю губернатора - начальнику Финансового управления области Елене Перминовой.