В Ульяновске на Параде в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил значение события для российского народа, поблагодарил ветеранов за подвиг и подчеркнул важность сохранения исторической памяти современниками, передает корреспондент ИА REGNUM.

"День Победы - это наша национальная слава и гордость, наша память и наша скорбь. Всего два заветных слова, смысл которых понятен каждому гражданину нашей Великой Родины... Наш святой долг сегодня - сделать так, чтобы не прерывалась эта историческая и генетическая память о Победе, - сказал Сергей Морозов. - Чтобы дети всегда помнили, как много крови пролито за нашу землю. Как много жизней отдано за право быть свободной и единой страной. И чтобы осознавали, какая ответственность ложится на их плечи, каким нравственным стержнем они должны обладать, чтобы быть частью народа-победителя".

В своем выступлении губернатор рассказал о предпринимаемых в регионе мероприятиях, способствующих укреплению патриотических настроений среди населения, прежде всего у молодежи.

Напомним, сегодня 9 мая в рамках торжественной церемонии вручения паспортов жителям Ульяновской области впервые прозвучит клятва гражданина России. С этой уникальной инициативой Сергей Морозов выступил несколько месяцев назад. С 18 по 24 апреля Общественная палата принимала предложения общественных организаций и граждан. Окончательный текст клятвы был определен в результате онлайн голосования, в котором приняли участие более 300 ульяновцев.

"Пусть эти слова, произнесенные юными ульяновцами перед родными и близкими, перед земляками, соотечественниками, станут для них непреложным правилом, священным обетом, который поможет достойно жить, гордясь величием своего Отечества!", - подчеркнул Сергей Морозов.

9 мая праздничные Парады Победы прошли во всех муниципальных образованиях региона. По поручению губернатора, за каждым муниципальным образованием закреплен куратор от регионального правительства, который принял участие в мероприятиях в муниципалитете от имени главы региона.