Предварительное слушание по уголовному делу в отношении руководителей "Иркутского фондового центра", обвиняемых в мошенничестве, состоится во дворце спорта "Труд" в Иркутске. Такое решение было принято в связи с тем, что потерпевшими по делу признаны более 2,7 тысячи человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 мая сообщили в пресс-службе Кировского районного суда Иркутска.

Уголовное дело в отношении Алексея Решетникова и Андрея Кузнецова, обвиняемых в мошенничестве, поступило районный суд 18 апреля этого года. Следствие подозревает руководителей фонда в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере, а также отмывании денежных средств. Материалы уголовного дела составляют 1 690 томов, потерпевшими по уголовному делу признаны 2 733 человека.

Предварительное слушание назначено в связи с тем, что обвиняемыми заявлены ходатайства о проведении предварительного слушания, в том числе для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Слушание состоится в закрытом судебном заседании с участием обвиняемых, защитников, потерпевших и прокурора.

Как сообщало ИА REGNUM, расследование уголовного дела продолжалось четыре года. В 2008 году в органы внутренних дел стали поступать заявления от граждан о том, что фондовый центр, куда люди вложили свои сбережения, внезапно прекратил свою деятельность, не выполнив обязательств по выплате дивидендов. Следователи установили, что руководство компании неэффективно распорядилось денежными средствами вкладчиков, в том числе потратив их на свои личные цели.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". В ходе расследования следователи установили и опросили свыше 2,7 тысячи граждан, признанных потерпевшими. "В ходе преступной деятельности совершено хищение денежных средств потерпевших в сумме 700 млн рублей. На протяжении следствия фигуранты так и не возместили нанесенный ущерб пострадавшим", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.