В Ульяновске осуждены члены организованной преступной группы (ОПГ), отнимавшие жилье у социально-незащищенных граждан и детей-сирот, сообщили корреспонденту ИА EGNUM в пресс-службе УМВД России по Ульяновской области. Всего среди пострадавших - 15 жителей Ульяновской области.

В ОПГ входили пятеро местных жителей. Преступное сообщество, возглавляемое 36-летним директором ООО "Ульяновскрослес" Асланом Гамаевым, имело четкую иерархию, и каждый член группы выполнял определенные функции.

Схема преступления была довольно простой. В составе группы действовал осведомитель - 23-летний бывший воспитанник детского дома Дмитрий Кузьмин. Среди своих знакомых он узнавал, кто в ближайшее время должен будет покинуть детдома. Так как, согласно закону, таким гражданам положена поддержка государства для улучшения жилищных условий, мошенники решили этим воспользоваться. Вводя потерпевших в заблуждение, Кузьмин под различными предлогами организовывал им встречу с выступавшим в качестве риэлтора 41-летним Андреем Семёновым, после чего жертв переселяли в другое жилье. В результате такого "переселения" выпускники детдомов зачастую лишались жилья.

Одним из звеньев ОПГ были граждане, которые, применяя насилие и угрозы, а также обманывая детей-сирот, похищали средства, выделяемые Ульяновску из средств областного бюджета для оплаты жилых помещений, приобретаемых сиротами по сертификату. Жертв заставляли продать приобретенное жилье или обменять его на меньшее, чтобы впоследствии завладеть деньгами, полученными в результате разницы в стоимости. "Строптивых клиентов" аферисты вывозили в лес, где под угрозой расправы заставляли выполнить их требования.

Выйти на преступное сообщество удалось после того, как одна из жертв злоумышленников обратилась в органы внутренних дел с заявлением.

Была разработана спецоперация, во время которой с поличным был задержан один из членов ОРГ, начавший затем сотрудничать со следствием.

Выяснилось, что дети-сироты - не единственные пострадавшие от рук преступников. По аналогичной схеме они действовали и с лицами, злоупотребляющими алкогольными напитками. После совершения сделок купли продажи с жилыми помещениями участники ОПГ похищали вырученные от продажи недвижимости средства, самих же потерпевших вывозили в дальние районы области для пресечения возможности обратиться за помощью в правоохранительные органы. В результате преступной деятельности группы причинен значительный материальный ущерб на сумму более 5 млн рублей как физическим лицам, так и городскому бюджету.

В настоящее время все члены ОПГ приговорены к заключению в колонии строго режима сроком от 7,5 до 11 лет.