Правая партия Эстонии, численность которой - менее 1% населения республики, навязывает всей стране своё видение реформы системы образования, в результате которого страдают представители крупнейшего нацменьшинства Эстонии - русского. Об этом сегодня, 12 мая, кандидат в Европейский парламент от крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии, депутат национального парламента Михаил Стальнухин сообщил эстонскому изданию "Столица".

Как следствие, напоминает политик, каждого четвертого ребёнка лишают права получить гимназическое образование на родном языке. Поэтому Стальнухин намерен на высокой трибуне Европарламента рассказать о несправедливости сложившейся ситуации: "Кто расскажет Европе о несправедливости и, откровенно говоря, полной дури нескольких подряд министров образования Эстонии?" По его убеждению, в Эстонии годами плюют на мнение целых социальных и национальных групп. Он также намерен обратить внимание Европарламента на высокий уровень коррупции в государственных структурах Эстонии и на недофинансирование государством региональных проектов и программ. Правительство Эстонии, наплевав на Хартию местных самоуправлений Европы, обдирает бюджеты городов и волостей, заявил Стальнухин.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, список кандидатов от крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии на выборы в Европарламент возглавил председатель партии и мэр Таллина Эдгар Сависаар, который уже публично гарантировал, что если от его партии в Европарламент пройдут два кандидата (в прошлый Европарламент партия смогла провести двух депутатов, хотя реально претендовала на три места из шести - прим. ИА REGNUM), то один из депутатов будет представителем национальных меньшинств Эстонии. Так как сам Сависаар не собирается в Европарламент, то таким реальным кандидатом в списке партии является "третий номер" Михаил Стальнухин. Михаил Стальнухин и 12-я в списке кандидатов в Европарламент Яна Тоом являются представителями русской общины Эстонии и известными защитниками образования на родном (русском) языке. Оба продолжают судиться с Полицией безопасности Эстонии (КаПо) из-за обвинений в их адрес в "антигосударственной деятельности".