Высокая явка и четкая определенность фиксируемого в результате референдума стремления к самоопределению заставят считаться с этой позицией и Киев, и международное сообщество. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 мая об этом заявил вице-спикер Государственной думы РФ Сергей Железняк ("Единая Россия"), комментируя проведение референдума в Донецкой и Луганской областях Украины.

"Восхищаюсь мужеством жителей Донецкой и Луганской областей, которые, несмотря на оголтелое противодействие демократической процедуре проведения референдума со стороны фашиствующей хунты, захватившей силой оружия власть в Киеве, и звериную жестокость карательной операции, проводимой против народа Юго-Востока Украины, смогли организовать и осуществить народное волеизъявление в отношении своего будущего", - заявил вице-спикер Госдумы. "Высокая явка и четкая определенность фиксируемого в результате референдума стремления к самоопределению заставят считаться с этой позицией и Киев, и международное сообщество, как бы они не хотели этого не замечать", - уверен парламентарий.

Железняк уверен, что "факт проведения референдума и его результаты станут важным вдохновляющим примером для других регионов Украины, жители которых не готовы мириться с творящимся насилием и попранием своих законных свобод и прав, а также принципиальным по значимости аргументом для дальнейших двусторонних и внешнеполитических усилий Российской Федерации, направленных на восстановление мира и безопасности на многострадальной земле Новороссии и остальной Украины".

В свою очередь глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая ("Единая Россия") назвала референдум, проведенный накануне на юго-востоке Украины, "референдумом народного освобождения". "Фактически этот референдум стал референдумом народного освобождения от киевских карателей, - сказала она. - Против подлости, оружия и убийств на Донбассе встали мудрость и созидательная воля народа".