В День Победы в Партенитском парке Победы (15 км к юго-западу от Алушты и в 59 км к юго-востоку от Симферополя) состоялось открытие памятника уроженцу поселка, Герою Советского Союза, майору Абдулю Тейфуку.

По словам руководителя организации "Поколение Крыма" Руслана Бальбека, открытие памятника стало возможным благодаря содействию и.о. главы республики Сергея Аксенова, который взял данный вопрос под личный контроль. "Мы не могли установить памятник в течение двух лет в результате глухого саботажа, организованного украинскими властями, категорически не желающими признавать героизм крымских татар в Великой Отечественной войне. Невзирая на все согласования, установка памятника все время встречала препятствия на всех уровнях крымской власти, выполняющей негласные установки Киева", - сказал Бальбек.

Памятник Тейфуку стал первым, открытым на территории Крыма после его вступления в состав Российской Федерации. Звание Героя Советского Союза присвоено капитану Абдулю Тейфуку 20 декабря 1943 года. 26 сентября 1943 года батальон капитана Абдуля Тейфука форсировал Днепр и захватил один из первых плацдармов в полосе Степного фронта в районе города Верхнеднепровск. Бойцы несколько дней удерживали захваченный плацдарм, обеспечив переправу на него главных сил полка. В ожесточенных боях врагу был нанесен большой урон в живой силе и технике.

Погиб Абдуль Тейфук 18 марта 1945 года в одном из боев на территории Германии, в звании гвардии майора.