Керченская переправа "Крым-Кавказ" увеличила количество рейсов паромов с 18 до 30 в сутки, что позволило снизить автомобильные заторы в два раза. Как сообщили ИА REGNUM в АНО "Единая транспортная дирекция" (ЕТД), увеличить пассажирскую пропускную способность и уменьшить автомобильные заторы удалось благодаря внесенным изменениям по оптимизации работы переправы и разграничением пассажирских и грузовых перевозок.

"Данная переправа работает только для пассажиров, а грузовые машины по маршруту Новороссийск - Феодосия доставляет судно "Поссейдон-Экспресс". Грузовая вместимость судна - 6 тыс. тонн, то есть около 120 большегрузных автомобилей. Судно ежедневно перевозит 100-110 грузовых машин, поэтому потребность данного маршрута большая", - цитирует пресс-служба директора крымского филиала ЕТД Мусу Яквашева.

Кроме того, ЕТД для снижения заторовых ситуаций на Керченской переправе "Крым-Кавказ" планирует ввести дополнительный паром "Славянин" /вместимостью до 240 машин/ исключительно для легковых транспортных средств.

Сейчас на переправе уже курсируют три парома, осуществляющие пассажирские и автомобильные перевозки: паром "Николай Аксененко" (вместимостью 261 человек, 47 автотранспортных средств); "Керченский 2" (вместимостью 215 человек, 31 автотранспортное средство); "Ейск" (вместимостью 175 человек, 29 автотранспортных средств), говорится в сообщении.

С начала 2014 года пассажирская пропускная способность Керченской переправы увеличилась в 2,5 раза до 5 тыс. человек в сутки, а автомобильная - до 900 машин в сутки по сравнению с показателем соответствующим периодом 2013 года.