Литовский политолог, доцент Университета Витаутаса Великого Бернар Иванов утверждает, что президент Литвы Даля Грибаускайте могла бы завоевать больше симпатий избирателей, если бы она прилагала больше усилий в беседах с людьми. Об этом сегодня, 12 мая, пишет литовский портал Lrytas.lt.

"Она все же разговаривала довольно холодно, не создала впечатление непосредственного общения. Хотелось больше контакта, возможно, поездок по стране, но это нужно было согласовывать с обязанностями президента, что было довольно сложно", - сказал Иванов. Между тем выход ее соперника, социал-демократа Зигмантаса Бальчитиса во второй тур президентских выборов, по словам Иванова, связан с рейтингами партии.

На вопрос о возможных изменениях коммуникации политиков до второго тура выборов Иванов ответил, что не ждет никаких новостей. По его словам, Бальчитис - это не тот кандидат, который может занять более агрессивную позицию, а Грибаускайте, скорее всего, будет придерживаться ранее выбранной стратегии - просто будет выполнять свою работу. "Времени немного, поэтому им скорее всего придется делать то же самое, что делали до сих пор. Более агрессивная риторика со стороны Бальчитиса вряд ли будет, так как осталось на самом деле немного времени. Бальчитис скорее всего будет пытаться остаться в том же дискуссионном стиле и будет идти вперед, продвигаемый партией. Вряд ли партийный бульдозер даст больше пара для проталкивания Бальчитиса на президентскую гору. По сути, второй тур будет продолжением первого", - считает политолог.

Между тем, по мнению Иванова, также не стоит надеяться на отчаянные старания Грибаускайте или на изменения в нее риторике. "Я сомневаюсь, поскольку научиться искреннему, близкому общению с людьми вряд ли удастся. Скорее всего это просто политическое поведение, которое она выбрала на долгое время. Возможно, не всегда эффективное, но для определенной части общества привлекательное. В этом свое имидже Грибаускайте органична, поэтому не думаю, что ей стоит что-то менять, тем более этими изменениями могут воспользоваться оппоненты", - обобщил Иванов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по предварительным данным Центральной избирательной комиссии Литвы, во второй тур президентских выборов в Литве прошли действующая президент Даля Грибаускайте, и социал-демократ Зигмантас Бальчитис. В настоящий момент ЦИК посчитал 100% голосов. По предварительным данным Даля Грибаускайте получила 45,89% голосов. Зигмантас Бальчитис 13,63% симпатий избирателей. Второй тур президентских выборов состоится 25 мая, одновременно с выборами в Европарламент. Бальчитис также является первым номером в списках социал-демократов на выборах в Европарламент.