Де-факто и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что проведенный референдум в Донецкой и Луганской областях не будет иметь никаких юридических последствий. Его высказывание распространила пресс-служба Верховной рады утром 12 мая, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Этот пропагандистский фарс не будет иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности его организаторов. Украинская власть будет продолжать борьбу с террористами, диверсантами и преступниками, но готова вести диалог с теми на востоке Украины, кто не имеет крови на своих руках и готов отстаивать свои цели и убеждения законными средствами", - заявил Турчинов.

Также он выразил мнение, что "террористы с сепаратистами" с помощью референдума пытаются "прикрыть убийства, похищения людей, насилие и другие тяжелые преступления". По его словам, эти разрушительные для экономики Донецкой и Луганской областей процессы, реально угрожающие жизни и благополучию граждан, "инспирированы руководством Российской Федерации, цель которого - полная дестабилизация ситуации на Украине, срыв президентских выборов и свержение украинской власти".

Как сообщало ИА REGNUM, по предварительным данным, на референдуме за признание Донецкой народной республики положительно проголосовало 89% жителей региона, при том, что явка в целом по Донецкой области на голосовании составила около 74%. По Луганской народной республике данных пока нет, известно, что в областном центре проголосовали 76%, по Луганской области - 79% граждан.