В Братске накануне сотрудник патрульно-постовой службы вынужден был применить табельное оружие для задержания преступника. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 мая в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

На улице Гидростроителей экипаж ППС обнаружил мужчину, подозреваемого в избиении молодого человека. 22-летнего пострадавшего с травмой головы полицейские обнаружили за час до этого и доставили в больницу.

Найденный по ориентировке мужчина не подчинился законным требованиям сотрудников, оказал активное сопротивление, напал на них, пытаясь завладеть оружием. "В соответствии с ФЗ "О полиции" сержант полиции произвел предупредительный выстрел, после чего ранил нападавшего в ногу. Последнему также была оказана своевременная медицинская помощь", - отметили в ведомстве.

Установлено, что задержанный 37-летний житель Братска ранее был неоднократно судим, освободился в конце апреля этого года и уже находился в розыске за совершение грабежа.

Материалы переданы в следственные органы СКР для принятия процессуального решения. Действующим законодательством за нападение на сотрудника предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Предварительно установлено, что оружие полицейским применил правомерно.