В Смоленске ведется сбор подписей против строительства торгового центра на Площади Победы, сообщает корреспондент ИА REGNUM

"В апреле 2014 года администрацией Смоленской области было принято решение о продаже земельного участка на площади Победы в самом центре древнего Смоленска под строительство общественного здания. Скорее всего, на участке площадью в полгектара будет возведён очередной торгово-развлекательный центр. Строительство подобного объекта (высотой до 18 метров) не только приведёт к вырубке ныне существующего сквера, но и неминуемо уничтожит центральную площадь города, изуродует сложившийся архитектурный ансамбль, усугубит и без того сложные транспортные проблемы. Нельзя допустить, чтобы символ Победы народа на фашистскими захватчиками превратился в символ победы алчности над разумом! Требуем остановить уничтожение площади Победы и отменить аукцион по продаже земельного участка!" - говорится в тексте петиции, адресованной губернатору Алексею Островскому.

На данный момент петицию поддержали более 1,2 тыс. человек.

Речь идет об участке 5 тыс. 296 кв.м. Согласно условиям аукциона, здесь должен быть построен объект общественного назначения - гостиница, торговый центр либо другой объект. Отметим, что губернатор уже рекомендовал городским властям провести общественные слушания по судьбе этого участка.

Добавим, что площадь Победы (площадь Смирнова) не раз становилась объектом внимания потенциальных застройщиков. Так, в 2005 году участок здесь был передан на три года в аренду компании ЗАО "Уютный город" - для строительства административного здания. Однако в течение всего срока аренды строительство здесь так и не началось, в результате договор аренды продлен не был. В 2010 году в результате аукциона право на аренду этого земельного участка получило ООО "21 ВеК". Однако результаты аукциона обжаловало ЗАО "Уютный город", а арбитраж поддержал их требования. В 2012 году ООО "21 ВеК" подал претензию об аннулировании результатов аукциона. Арбитражный суд обязал власти выплатить компании 52 млн 323 тыс. 641,63 рублей - деньги, выплаченные по договору аренды, а также штраф.