В ближайшие дни в Перми будет запущен своеобразный политический эксперимент. Целью его станет организация "народного" голосования по выборам сити-менеджера - чтобы определить, за кого из кандидатов на пост сити-менеджера проголосовали бы жители.

"Речь идет о том, чтобы придать этому мероприятию народный характер, с одной стороны, с другой - сформировать объективное экспертное мнение о происходящем, - рассказал руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев. - Поскольку сейчас понятно, что индекс избираемости губернаторов, с учетом ряда обстоятельств, - уже устаревший продукт, мы начинаем заниматься изучением деятельности сити-менеджеров.

"Политическая экспертная группа" поставила себе задачу заняться выяснением того, во что выльется реформа местного самоуправления, по которой институт сити-менеджеров вводится по всей стране. Я был критиком этой реформы, сейчас уже критиковать поздно, нужно изучать эту систему, ее совершенствовать. В нашей работе Пермь становится пилотным проектом, полигоном для изучения модели, которая может быть использована в дальнейшем", - заключил Калачев.

"В целях осуществляемого в Перми проекта будет предложен новый формат, чтобы при избрании сити-менеджеров уйти от кулуарности и одновременно учесть мнения всех: и элит, и населения", - уточнил Константин Калачев.