В 1 квартале 2014 года расходы бюджета Челябинской области выросли на 15% в сравнении с этим же периодом 2013 года. Об этом 12 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Общий объем расходов областного бюджета в 1 квартале составил 22,3 миллиарда рублей. Более 80% бюджетных ресурсов направлены на финансирование обязательств, имеющих социальное значение и обеспечивающих работу таких сфер как образование, здравоохранение, социальная поддержка жителей, культура и спорт. Почти 56% всех средств предоставлены муниципалитетам в виде межбюджетных трансфертов.

Как напомнил министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, в текущем году при исполнении бюджета продолжает действовать порядок, когда расходы осуществляются исключительно в пределах фактически поступивших доходов, а также еженедельно пересматриваются на предмет их первоочередности и финансовой обеспеченности. Это, по словам министра, позволяет обеспечивать экономию средств и ликвидность счета областного бюджета.

За первые три месяца года сохранился рост бюджетных доходов. Поступления в областную казну составили 22,8 миллиарда рублей и увеличились на 13% к аналогичному периоду 2013 года. В том числе в текущих экономических условиях налоговые и неналоговые доходы, которые область зарабатывает самостоятельно, выросли почти на 2%, до 16,8 миллиардов рублей.

На муниципальном уровне налоговые и неналоговые доходы увеличились в 31 территории. Наибольший прирост - в городах Локомотивный (37%), Троицк (27%), Южноуральск (25%), Еманжелинском и Кусинском районах (по 20%).

Объем перечислений с федерального уровня сложился в сумме 7,1 миллиарда рублей и по сравнению с 1 кварталом прошлого года вырос почти на треть в связи с появлением новых направлений финансовой поддержки и более ранними сроками перечисления средств.

Как сообщил Андрей Пшеницын, доходы областного бюджета составили 22%, расходы - 19% от годового плана.