Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя коммерческих предприятий, обвиняемого в совершении 4 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Как сообщили 12 мая корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области, уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки.

По версии следствия, в 2008-2011 гг. обвиняемый, являясь учредителем и директором двух коммерческих организаций, заключал с Министерством промышленности и науки Свердловской области соглашения о предоставлении из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере нанотехнологий.

В течение указанного периода мужчина представлял в Министерство фиктивные финансовые отчеты о расходах, понесенных при выполнении таких работ, которые фактически возглавляемые им организации не несли.

На основании представленных обвиняемым подложных документов из бюджета Свердловской области перечислены денежные средства в сумме около 9 млн рублей, из которых бизнесмен похитил свыше 7 млн рублей. Похищенными деньгами обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.