В течение предстоящей недели (12-18 мая) в муниципальных образованиях Свердловской области завершится отопительный сезон. Об этом 12 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, несмотря на сложные погодные условия прошедшей зимы, - а она характеризовалась не только многочисленными, но и достаточно серьезными перепадами среднесуточных температур, - прошедший отопительный сезон можно считать успешным. "В подавляющем большинстве территорий теплоснабжение населения было организовано на хорошем уровне. Возникавшие в системах технологические нарушения, устранялись в нормативные сроки, и, как следствие, со стороны потребителей оставались незамеченными", - подчеркнул он.

Николай Смирнов сообщил, что уже к 1 июня 2013 года органы местного самоуправления, генерирующие и сетевые компании, а также организаций, обслуживающие жилищный фонд, объекты социального назначения и сети коммунальной инфраструктуры, должны подготовить план мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период 2014-2015 гг.

"К этому же времени в каждом муниципальном образовании должны быть не только составлены, но и доведены до сведения потребителей графики проведения гидравлических испытаний систем теплоснабжения. Особое внимание руководителей должно быть сосредоточено на формировании запасов топлива на котельные и склады организаций, обеспечивающих теплом жилищный фонд и объекты социальной сферы", - отметил Николай Смирнов.

Министр проинформировал, что готовность всех источников теплоснабжения к эксплуатации должна быть обеспечена в муниципальных образованиях к середине августа. Мониторинг ее выполнения будет осуществляться министерством энергетики и ЖКХ в еженедельном режиме. Что касается жилищного фонда, к зиме он должен быть подготовлен не позднее 10 сентября.