Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел литургию и освятил соборный храм преподобного Сергия Радонежского на родине святого в Ростове Ярославской области 11 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства. Участие в торжественных церемониях приняли министр культуры РФ Владимир Мединский, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Прошедшее богослужение входит в программу общероссийских торжеств, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Восстановленный Троице-Сергиев Варницкий монастырь находится на том месте, где когда-то располагался дом родителей святого. "Нам выпала огромная честь жить на земле, где 700 лет назад родился Сергий Радонежский, - сказал губернатор Сергей Ястребов. - Этот человек собрал воедино русские города и начал писать новую страницу истории нашего государства. И мы должны сделать все для того, чтобы память о нем на нашей земле сохранилась навсегда".

Патриарх Кирилл подарил монастырю образ Донской иконы Божьей Матери. Также он вручил награды Русской православной церкви - ордена Сергия Радонежского Виталию и Елене Даниленко, внесшим большой вклад в возрождение обители и восстановление храма. "Сергий Радонежский прославился тем, что спас страну от феодальной раздробленности, позволил князьям объединиться вокруг московского князя, выставить войско против орд Батыя", - подчеркнул патриарх Кирилл роль личности Сергия Радонежского в истории родной страны.

"Сергий Радонежский - это духовный праотец нации, один из самых почитаемых людей в стране, полностью посвятивший себя служению России, - отметил министр культуры РФ Владимир Мединский. - В рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного реализуется большая государственная программа, по которой около 3 млрд рублей направляется на восстановление 47 памятников, храмов, церквей и монастырей, связанных с именем преподобного Сергия. Я думаю, к 18 июля мы полностью завершим работы по восстановлению Троице-Сергиевой лавры, реставрации которой не было несколько десятилетий".

Справка ИА REGNUM. Троице-Сергиев Варницкий монастырь основан в 1427 году. Первым каменным строением монастыря был Троицкий собор, освященный в 1771 году. В 1828 году на средства ростовских купцов была возведена Знаменская церковь - единственная из монастырского ансамбля, сохранившаяся до наших дней. В 1919 году монастырь был закрыт, а в 1995 здесь начала постепенно собираться монашеская община.