Референдум о признании независимости Донецкой народной республики призван предоставить право региону на самоопределение. Об этом сегодня, 11 мая, на пресс-конференции заявил глава Центральной избирательной комиссии ДНР Роман Лягин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Лягин сообщил, что на следующем референдуме (предположительно 18 мая - ИА REGNUM) жители Донетчины смогут путем референдума решить - оставаться ли ДНР в составе Украины или войти в состав России. "Мы боремся за право на самоопределение, которое нам гарантировано 5-й статьей Конституции Украины, Европейской хартией о местном самоуправлении. В статусе Донецкой области после оглашения итогов референдума ничего не изменится. Мы не перестанем быть частью Украины, мы не станем частью России, а всего лишь заявим миру, что мы хотим изменений", - сказал Лягин.

По его словам, жители Донетчины отстаивают свое конституционное право на самоопределение. "Мы имеем возможность выбирать из множества вариантов в будущем: возможно, мы останемся частью государства Украина, унитарного или федеративного, возможно, мы станем частью России. Возможно, мы станем независимым государством или станем государством в конфедеративных отношениях", - подчеркнул Лягин.

Напомним, сегодня на Донбассе проходит региональный референдум по созданию Донецкой и Луганской независимых народных республик. На Донетчине голосование пришлось продлить на 2 часа, в связи с высокой активностью избирателей. Прогнозируется, что свое мнение на Донбассе выскажут 90% жителей региона.