18-19 ноября в Иркутске в Юридическом институте генеральной прокуратуры РФ пройдет областная конференция "Профилактика наркомании в Иркутской области. Проблемы и пути их решения". Организатором проведения этой конференции выступил ОГУ "Центр профилактики наркомании" совместно с областной межведомственной комиссией по противодействию злоупотреблению наркотическим средствам и их незаконному обороту и комитетом по молодежной политикой администрации Иркутской области. В конференции примут участие более ста представителей из различных районов области. Все они были заранее приглашены. Представителей областных общественных организаций познакомят с новыми, очень эффективными профилактическими программами.

Все программы будут изложены в печатном виде и на CD- дисках. Пособия будут выдаваться бесплатно. Также участники заслушают доклады ведущих иркутских специалистов в области профилактики и борьбы с наркоманией. Одно из нововведений данной конференции - переговорочные площадки, на которых участники конференции смогут задать свои вопросы представителям таких организаций, как Региональное управление Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Иркутской области; Главное управление общего и профессионального образования администрации Иркутской области; ОГУ "Центр профилактики наркомании".

Можно отметить, что в последнее время число обратившихся в первый раз в наркодиспансеры для избавления от наркозависимости из года в год снижается. Об этом сообщил заведующий наркологическим отделением областного диспансера Петр Власюк. Он отметил, что просветительская и профилактическая деятельность ведется очень хорошо. Такая информация послупила в ИА REGNUM из ИА Байкал Инфо.