"Республика Молдова необратимо вступила на путь европейской интеграции", - заявил, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Молдавии, глава молдавского государства Николай Тимофти в ходе празднования 10 мая на центральной площади Кишинева Дня Европы.

"Те, кто хочет возвращения к тьме прошлого, видят свои мечты разрушенными. Это потому, что люди поняли, что наше будущее - в европейской семье", - добавил Тимофти.

По случаю празднований перед зданием правительства Молдавии был торжественно поднят государственный флаг Молдавии и флаг Европейского союза. При поднятии флагов были исполнены гимны Республики Молдова и ЕС.

На церемонии присутствовало все высшее руководство страны, члены правительства и аккредитованного в Республике Молдова дипломатического корпуса, а также лидеры партий правящей проевропейской коалиции.

ИА REGNUM напоминает, что согласно результатам опроса "Барометр общественного мнения" за май 2014 года, в случае проведения референдума о вступлении Молдавии в ЕС 44% респондентов проголосовали бы "за", а 37% - "против". В случае с Таможенным союзом (ТС) 45% проголосовали бы "за" вступление, 34% - "против". При необходимости выбора на референдуме между двумя интеграционными проектами 29% проголосовали бы за вступление в ЕС, 22% - за Таможенный союз, 41% - не смогли определиться либо не дали ответа.