Иран опроверг сообщения некоторых арабских СМИ о якобы имевшем место конфиденциальном визите в Тегеран премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, сообщает телеканал Press TV.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан прокомментировал сообщения ряда СМИ арабских государств Персидского залива. "Г-н Малики... является высшим должностным лицом в Ираке. Его визиты в Исламскую Республику Иран всегда были официальными и публичными. Г-н Малики не совершал конфиденциального визита в Тегеран и любой [будущий] визит состоится в официальных и нормативных рамках", - подчеркнул дипломат.

Он также дал положительную оценку деятельности Малики, который находится у власти с 2006 г. Амир-Абдоллахиан заявил, что Иран поддерживает иракских лидеров, которые будут бороться с террористическими группировками в стране. Он добавил, что состоявшиеся 30 апреля в Ираке парламентские выборы продемонстрировали отказ иракцев от терроризма и иностранного вмешательства.

Ранее ряд СМИ сообщили о якобы состоявшемся визите премьер-министра Ирака в Тегеран. Сообщалось, что поездка была направлена на объединение позиций шиитских партий Ирака до начала формирования нового правительства страны.