Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации удовлетворила апелляционное представление государственного обвинителя и назначила жителю Калужской области 12 лет лишения свободы за действия сексуального характера. Как сообщил 10 мая корреспонденту ИА REGNUM старший прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Калужской области Григорий Козлов, судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации удовлетворено апелляционное представление государственного обвинителя калужской областной прокуратуры, посчитавшего чрезмерно мягким наказание, назначенное судом 38-летнему жителю Калужской области.

Напомним, 5 марта приговором Калужского областного суда было установлено, что осужденный, оставшись наедине со своей малолетней дочерью, воспользовавшись тем, что девочка в силу возраста не могла в полной мере осознавать характер и значение совершаемых с ней действий и не имела возможность оказать сопротивление, совершил в отношении потерпевшей действия сексуального характера. Приговором суда виновному было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В качестве обстоятельства, смягчающего виновному наказание, суд признал наличие у него на иждивении малолетней дочери.

Государственный обвинитель прокуратуры Калужской области не согласился с назначенным наказанием, посчитав его несправедливым вследствие чрезмерной мягкости. Кроме того, сторона обвинения полагала, что наличие у осужденного малолетнего ребенка не могло расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, так как виновный совершил преступление в отношении своей же дочери.

В Верховный Суд Российской Федерации государственным обвинителем было принесено апелляционное представление, в котором поставлен вопрос об изменении приговора Калужского областного суда: исключении смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также назначении виновному более сурового наказания. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации полностью согласилась с позицией государственного обвинителя, и назначила виновному наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, после отбытия, которого ему установлено ограничение свободы на срок один год шесть месяцев. Приговор суда вступил в законную силу.