В Хабаровске прошло очередное заседание Координационного Совета глав исполнительных органов власти регионов Дальнего Востока при полномочном представителе президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Подводя итоги встречи с губернаторами, полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский отметил: "С главами исполнительных органов власти краев и областей Дальнего Востока мы подвели итоги социально-экономического развития субъектов Дальневосточного федерального округа за 9 месяцев 2003 года. В течение 9 месяцев 2003 года в большинстве субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа сохраняются позитивные тенденции развития экономики. По прогнозу Минэкономразвития России, подготовленного на основе предложений (прогнозов) органов исполнительной власти субъектов, производство валового регионального продукта в Дальневосточном федеральном округе составит в 2003 году 570,99 млрд. рублей и возрастет по отношению к 2002 году в сопоставимых ценах на 9%, против 3% прошлого периода. В 2003 году во всех регионах наблюдается рост ВРП в отличие от прошлого года, когда снижение ВРП наблюдалось в Амурской и Камчатской областях. Наибольшие темпы роста ВРП наблюдаются в Сахалинской области (147,5%), ЕАО (106,5%), Приморском (104,8%) и Хабаровском (104,6%) краях. Основными факторами роста ВРП в округе являются инвестиционная активность и увеличение использования производственных мощностей в реальном секторе экономики. С главами регионов мы подвели итоги подготовки объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду.

Более организованно, чем в прошлом году, велась подготовка к зиме в Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях, Магаданской области, ЕАО и в Чукотском автономном округе.

В 42 населенных пунктах Амурской, Камчатской, Сахалинской областей, Корякского автономного округа из-за неготовности объектов ЖКХ отопительный сезон начался с опозданием на 5-20 дней. Сегодня же мы рекомендовали руководству Приморского края, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Корякского и Чукотского автономного округов ускорить процесс подписания договоров технического надзора с государственным учреждением "Территориальное управление Госстроя России в ДФО".

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, в завершении заседания Координационного Совета состоялся обмен Соглашениями о совершенствовании системы транспортного обслуживания регионов Дальневосточного Федерального округа. Соглашениями обменялись губернаторы и вице-президент ОАО РЖД Владимир Якунин.