"Рад быть здесь, в героическом Севастополе в этот священный день, вместе с вами отмечать главный праздник нашей страны. Подвиг поколения, разгромившего нацизм, всегда будет примером мужества, доблести и несгибаемой силы воли, примером беззаветного служения Отечеству", - заявил президент России Владимир Путин, обращаясь к участникам и зрителям военного парада, который прошел 9 мая в Севастополе, сообщает пресс-служба Кремля.

"Мы держим равнение на вас, дорогие ветераны, и в том, что Крым и Севастополь возвратились в родную страну, есть ваш огромный нравственный вклад. Вы передали нам великие ценности единства, справедливости, сплочённости, научили поступать по совести. Поколения, выросшие в Крыму и Севастополе, всегда опирались на эти ценности, оставались верными памяти тех, кто обустраивал этот край, этот прекрасный город, кто в разное время сражался на этой земле, сражался, защищая Россию", - отметил президент.

По его словам, сегодня главный форпост Черноморского флота России отмечает двойной праздник: "Ровно 70 лет назад город был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. А до этого - 250 дней бомбежек с моря, воздуха, огневой шквал сверхтяжелых орудий, без сна и отдыха, испытывая голод и жажду, солдаты - на передовой, жители - на заводах сражались за свой родной Севастополь. Даже, когда наши войска временно оставили город, Севастополь не сдался. Его защитники создали мощное партизанское движение и продолжали сражаться. Пример Севастополя показал всему миру: там где люди полны решимости бороться за свою землю, за свое достоинство и свою свободу, враг не пройдёт".

"Нынешний год особый для города-героя, он богат поистине выдающимися историческими событиями. 230 лет назад в феврале 1784 года указом императрицы Екатерины он обрёл свое гордое имя. В сентябре будет отмечаться 160-летие начала героической обороны Севастополя в период Крымской войны. Уверен, что и 2014 год войдёт в его летопись, в летопись всей нашей страны, как год, когда живущие здесь народы твёрдо определили - быть вместе с Россией. Тем самым подтвердили свою верность исторической правде и памяти наших предков. Впереди много работы, но мы с вами одолеем все трудности, потому что мы вместе, а значит мы стали ещё сильнее. С праздником Великой Победы!", - сказал Путин.

В ходе визита в Крым глава государства посетил собор Святого равноапостольного князя Владимира, где ознакомился с историей храма, который считается символом духовного присутствия России на Черном море. Президент осмотрел верхний храм, послушал пение церковного хора, затем спустился в нижний храм, где захоронены останки известных русских высших военно-морских офицеров.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, днем 9 мая президент РФ Владимир Путин прибыл в Севастополь для участив Параде Победы.

Визит президента в Крым вызвал ответную реакцию со стороны киевского псевдо-правительства, которое все еще считает полуостров украинской террторией. Украинский МИД выразил протест, назвав визит Путина в Крым провокацией.