В Санкт-Петербурге 9 мая ветераны Октябрьской магистрали встретили 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне на станции Ладожское озеро, где в годы блокады Ленинграда начиналась железнодорожная часть Дороги жизни - легендарная Дорога Победы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "РЖД".

В честь памятной даты на станции Ладожское озеро руководители Октябрьской железной дороги, ветераны, молодежь и представители администрации муниципального образования Рахьинское городское поселение, вспомнили подвиг железнодорожников в годы войны, почтили память погибших бойцов.

Среди ветеранов были и те, кто в то страшное время работал на железной дороге - дежурный по станции Ладожское озеро Петр Степанов, Мария Яблонцева - старший кондуктор легендарной 48-й паровозной колонны НКПС, обслуживающей Дорогу Победу, и другие ветераны.

В 10:38 специальный электропоезд с Финляндского вокзала отправился на станцию Ладожское озеро, где состоялся уже ставшее традиционным для железнодорожников праздничное мероприятие.

Гости праздника посетили музей "Дорога жизни", а после проследовали к Кургану Славы на берег Ладоги, где состоялся торжественный митинг. Руководители Октябрьской железной дороги, Совета ветеранов, комитета по молодежной политике, представители Администрации Рахьинского городского поселения поздравили ветеранов с Днем Великой Победы. Там же прошло возложение цветов, спуск памятного венка на воды Ладожского озера.

Собравшиеся почтили память погибших в годы войны железнодорожников, возложив цветы к паровозу-памятнику "Э-4375", к памятному знаку у здания вокзала станции, поклонному кресту и мемориальной доске в зале ожидания.

Подвиг погибших в Великой Отечественной войне участники мероприятия почтили минутой молчания. Завершился праздник торжественным мероприятием в здании вокзала станции Ладожское озеро, где выступили ветераны и артисты.