В планы армянской стороны не входит возвращение прилегающих к Нагорному Карабаху территорий под контроль Азербайджана. Об этом заявил журналистам 9 мая в Парке победы министр обороны Армении Сейран Оганян, комментируя приведенные в выступлении американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика элементы по урегулированию карабахского конфликта, среди которых - "возвращение под контроль Азербайджана окружающих Нагорный Карабах оккупированных территорий".

"Сколько бы мы ни боролись на дипломатической арене, я считаю, что мы, военнослужащие, одержали победу, в которой страна нуждалась, и сегодня необходимо, чтобы руководство Армении могло добиться успеха на дипломатической арене. Уорлик не сказал ничего нового, а наша задача заключается в том, чтобы продолжать борьбу и сделать все возможное для осуществления наших целей", - отметил министр.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 7 мая американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик выступил с заявлением, представив официальную позицию госдепартамента США по урегулированию карабахского конфликта. Дипломат сообщил, что по ряду моментов стороны карабахского конфликта почти пришли к согласию. Сопредседатель представил основные элементы "утвержденных" взаимных уступок, которые были обобщены в совместных заявлениях президентов США, России и Франции в л'Аквиле (2009 г.) и Мускоке (2010г.), отметив, что "эти принципы и элементы составляют основу политики США относительно Минской группы и нагорно-карабахского конфликта".

Он напомнил о шести элементах, которые должны составить часть мирного соглашения: стороны должны прийти к согласию, что определение конечного статуса должно быть осуществлено в будущем посредством взаимно согласованного волеизъявления, имеющего юридическую силу; территория в границах бывшей Нагорно-Карабахской Автономной Области, которая не контролируется Баку, должна получить промежуточный статус, для чего должны быть обеспечены гарантии безопасности и самоуправление; окружающие Нагорный Карабах оккупированные территории должны быть возвращены под контроль Азербайджана; должен быть коридор, который свяжет Армению с Нагорным Карабахом; в рамках длительного урегулирования должно быть признано право беженцев и внутренне перемещенных лиц на возвращение в свои прежние места жительства; урегулированием должны быть обеспечены международные гарантии безопасности, что будет включать в себя миротворческую операцию.