В Калуге 9 мая прошли торжественный митинг на Площади Победы с возложением цветов к Вечному огню на Могиле неизвестного солдата и церемония вручения ключей ветеранам Великой Отечественной войны от новых квартир.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в городской управе Калуги, ключи от новых квартир торжественно вручены участнику Великой Отечественной войны из Куйбышевского района Александру Коршунову, вдовам участников Великой Отечественной войны Галине Копейкиной, Татьяне Яковлевой, Александре Харитоновой, Надежде Степановой, Анастасии Тихоновой, Анне Гриньковой, Марфе Лучкиной и Елене Салтыковой. Кроме того, в рамках праздничных мероприятий в Калуге прошли выступления самодеятельных и профессиональных артистов концертных площадок города.

Военно-исторический праздник с участием клубов военно-исторической реконструкции пройдет во дворике Калужского областного краеведческого музея. В городском парке в этом году впервые состоится фестиваль детских духовых оркестров. Помимо воспитанников калужских школ искусств в фестивале примут участие юные музыканты из Обнинска, Бабынино, Кирова и Барятино.

Ожидает горожан и большая концертная программа, которая начнется на площади в 20:30. Частью этой программы станет выступление участников творческого проекта "Новые голоса" - артистов ведущих музыкальных театров Москвы и Санкт-Петербурга.

Праздничный фейерверк в День Победы впервые в Калуге состоится на площади Старый Торг. Второй фейерверк, как обычно, будет устроен у ТЦ "Торговый квартал". Салюты порадуют калужан и гостей города в 22:00.