Для Южной Осетии День Победы - священный праздник, когда радость от завоеванной победы тесно переплетается со скорбью по погибшим в ту войну бойцам и миллионам ни в чем не повинных жертв фашизма. Как сообщает корреспондент, об этом заявил президент Южной Осетии Леонид Тибилов, выступая с трибуны на Театральной площади в Цхинвале.

Он подчеркнул, что благодаря ветеранам одержана историческая победа и над грузинским неофашизмом: "Она была добыта вашими сыновьями совместно с доблестными российскими солдатами, носителями унаследованных от вас славных боевых традиций".

Сегодня в югоосетинской столице прошел военный парад, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В военном параде приняли участие 600 югоосетинских и российских военнослужащих и 30 единиц техники - парадные расчеты Цхинвальского гарнизона, Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии, 4-ой российской военной базы, а также сотрудники ОМОН и Погранслужбы РЮО.

В параде также приняли участие более 30 единиц военной техники, состоящей на вооружении Минобороны Южной Осетии и российской военной базы, в том числе танки Т-72, реактивные системы залпового огня БМ-21, различные самоходные и буксируемые артсистемы.

Во время исполнения государственных гимнов России и Южной Осетии с высоты над городом прозвучали сем артиллерийских залпов. Командовал парадом заместитель министра обороны Ибрагим Гассеев, принимал - глава оборонного ведомства Валерий Яхновец.

Сегодня же в Цхинвале состоится праздничный концерт, мероприятия завершаться вечером салютом в честь Дня Победы.

Из Южной Осетии в 1941-1945 гг. было призвано свыше 20 тысяч человек, более тысячи молодых людей ушли на войну добровольцами. Около 7,5 тысяч из них погибли в боях. 8 представителей Южной Осетии были удостоены звания Героев Советского Союза, более пяти тысяч - награждены различными орденами и медалями.