В ходе совещания, проведенного губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным, были подведены первые итоги работы краевого штаба по водоснабжению и комиссии по чрезвычайной ситуации. Участники совещания отметили, что обстановку с обеспечением населения Владивостока холодной водой удалось стабилизировать. Опасность срыва отопительного сезона в муниципальных образованиях снята. Отключение потребителей от горячей водоснабжения позволило сэкономить необходимые объемы воды и значительно смягчить режим ее подачи. Губернатор дал указание представителям ЖКХ Владивостока рассмотреть вопрос об обеспечении жителей Владивостока холодной водой в полном объеме уже с 17 ноября. При этом решено усилить контроль за подачей воды на предприятия, вплоть до привлечения к административной ответственности лиц, не выполняющих решения КЧС.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации края, с 13 ноября, по предоставленной городским водоканалом схеме, краевые предприятия начали устранять течи и порывы в водоводах Владивостока. К поиску и обнаружению течей подключена специальная лаборатория.

Губернатор подчеркнул, что успешная реализация всех мероприятий по водосбережению в совокупности с вводом в начале декабря Штыковского водозабора позволит возобновить подачу жителям южного Приморья горячей воды. Как прокомментировали корреспонденту ИА REGNUM неофициальные источники в коммунальных системах города, данный шаг, в сложившийся ситуации, только обострит проблему. "Где они собираются брать воду, когда ее нет", - возмутился компетентный источник.