На 70-летие Дня Победы в Великой Отечественной войне военнослужащие Белоруссии и России должны вместе пройти в параде по Красной площади. Об этом 8 мая в Москве на переговорах с Владимиром Путиным заявил Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

"Мы действительно были вместе и тогда, и после этого, и сейчас, - сказал Лукашенко. - Нам вместе придется подумать о том, чтобы на параде белорусы и россияне как-то продемонстрировали это. Думаю, это будет нормально, если на Красной площади наши подразделения будут принимать участие". В свою очередь Путин, обращаясь к Лукашенко, сказал: "Знаю, что вы сейчас готовитесь и к этому празднику, и к чемпионату мира по хоккею, дел много, тем не менее, вы нашли время, приехали. Мне кажется, это естественно. Россия и Белоруссия как бывшие составные части Советского Союза внесли огромный вклад и понесли огромные потери в борьбе с нацизмом. Поэтому быть в эти дни вместе - естественное дело".

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск признал итоги государственного переворота на Украине и "новые власти" в соседней постсоветской республике, которые бросили армию и спецслужбы на подавление протестных выступлений сторонников федерализации. По распоряжению Александра Лукашенко 9 мая в Белоруссии не проводится военный парад с техникой - таковой перенесён на 3 июля, когда в постсоветской республике отмечается освобождение столицы БССР от немецко-фашистских захватчиков и День Независимости. Ранее на такие мероприятия приглашались военнослужащие из России и с Украины.

Накануне 9 мая 2014 года власти Белоруссии внезапно решили отказаться от использования георгиевских ленточек и стилизованной под неё атрибутики, уже использованной при подготовке к оформлению общественных мест, магазинов и др. В начале мая прозападная оппозиция в Белоруссии потребовала от властей запретить георгиевские ленточки: по мнению местных нацистов, данный символ не является напоминанием о победе в Великой Отечественной войне, поэтому на 9 мая следует использовать бело-красно-белую символику пособников гитлеровских оккупантов, которая якобы является "национальным символом".