Президент Академии наук Татарстана Ахмет Мазгаров, руководивший ей с 2006 года, написал заявление об уходе по собственному желанию. Исполнять обязанности президента АНТ он будет до 10 июня.

Об этом стало известно на сегодняшнем заседании президиума республиканской Академии, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АНТ. В течение недели семь отделений, которые входят в АНТ, могут выдвинуть своего кандидата на пост президента. Сказать точно, сколько кандидатов желает возглавить Академию наук Татарстана, можно будет только через неделю. Планируется, что следующее заседание президиума АНТ состоится 16 мая.

О причинах ухода Мазгарова не сообщается. По мнению наблюдателей, возможным основанием могли служить неоправданные финансовые расходы в АНТ, а также постоянное давление давнего недруга Мазгарова - директора Института истории АНТ Рафаэля Хакимова, давно добивавшегося его отставки с помощью жалоб экс-президенту - госсоветнику Татарстана Минтимеру Шаймиеву и начальнику управления президента РФ по внутренней политике Олегу Морозову (является одним из главных кураторов и лоббистов Татарстана).