В четырех странах Европы - Испании, Португалии, Норвегии и Нидерландах - началась активная фаза 10-дневных учений НАТО "Трехглавый ягуар 2014", в которой участвуют 12 представителей Литвы, сообщили ИА REGNUM сегодня, 8 мая, в Минобороне Литвы.

Цель этих учений - проверить и оценить подготовку корпуса быстрого реагирования НАТО (NATO Rapid Deployable Corps Spain) и ударного и вспомогательного морского элемента (Naval Striking and Support Forces NATO) к дежурству в силах быстрого реагирования НАТО в 2015 году.

Всего в учениях принимают участие почти 1500 военных и гражданских лиц из 20 стран, а представители Литвы участвуют в основной части учений, которая проходит в Испании. Литовские военные в этих учениях выполняют функции взаимодействия военных в различных штабах НАТО.

В выдуманном сценарии учений "Трехглавый ягуар 2014" имитируется вторжение вражеских сил на территорию одного из государств региона Балтийского моря и общие действия НАТО при спасении оккупированной территории. По сценарию, Литва в этих учениях оказывает поддержку принимающей страны, выделяет военную единицу объединенным силам НАТО и планирует, как поддержать единицы НАТО в других аспектах, связанных с этой операцией.

Учения "Трехглавый ягуар 2014", которые пройдут до 16 мая, - это только одна из подготовок к дежурству в силах быстрого реагирования НАТО в 2015 году.