В Уфе с диагнозом "острый гастроэнтерит" в ГБУЗ Инфекционная больница №4 госпитализированы 12 человек. Все они связывают свое заболевание с употреблением салатов, изготовленных в продуктовом гипермаркете "О'кей". Об этом ИА REGNUM сообщили в Управлении Роспотребнадзора по РБ сегодня, 8 мая.

Все заболевшие ели салаты, купленные в одном и том же магазине. По факту группового заболевания проводится эпидемиологическое расследование, для лабораторных исследований отобраны пробы салатов, смывы с объектов окружающей среды, организовано лабораторное обследование работников кулинарии гипермаркета.

Для предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей Управлением Роспотребнадзора по Башкирии составлен протокол о временном запрете деятельности цеха холодных закусок кулинарного производства гипермаркета.

Как отмечают эксперты, в отдел надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора с 2011 года поступило более 20 обращений граждан, жалующихся на этот магазин. Покупатели сетовали на испорченность продуктов, отравления после потребления пищевых продуктов и даже на "инородные включения ".

В ходе рассмотрения обращений дополнительно выявлены факты обмана потребителей. По выявленным нарушениям санитарного законодательства на виновных лиц принято 17 мер административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 100 тыс рублей.