Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 8 мая, сделал обращение к обществу в связи с предстоящими в это воскресенье, 11 мая, выборами президента Литвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В своем обращении Буткявичюс призвал голосовать за своего однопартийца Зигмантаса Бальчитиса, выразил уверенность во втором туре, и сделал косвенный выпад в сторону действующего президента и фаворита кампании Дали Грибаускайте, которая знаменита своим скандальным характером и любовью сталкивать политиков между собой.

"Сегодня, когда государства мира и Европы переживают неспокойный период, когда в регионе не стихает напряжение, в Литве проходят выборы Президента Республики. Социологические опросы говорят о том, что второй тур, скорее всего, состоится. В это воскресенье только Вы решите, какие два кандидата примут в нем участие. Нашей стране как никогда нужны единство и сплоченность. Не ссоры, разжигание розни в обществе или даже запугивание. Мы должны быть настоящими гражданами нашего государства и не поддаваться на провокации популистов. Мы стоим на перепутье выбора. Давайте сделаем правильный выбор. Я призываю голосовать за того кандидата, который своим трудом, своим поведением доказал, что не обвинения и злость, а только конкретные предложения могут вести Литву по пути лучшей жизни. Я верю и доверяю Зигмантасу Бальчитису - честному, упорному и трудолюбивому человеку. В это воскресенье, давайте все сделаем хорошее дело. В первую очередь для себя, то есть для Литвы, своей семьи, своих детей, своих родителей", - заявил Буткявичюс.

Напомним, основной день голосования - 11 мая. В президентских выборах участвуют семь кандидатов: действующий глава Литвы Даля Грибаускайте, социал-демократ, европарламентарий Зигмантас Бальчитис, представитель Рабочей партии Артурас Паулаускас, экс-консерватор, клайпедский политик Наглис Путейкис, игналинский политик Бронюс Ропе, лидер Избирательной акции поляков Литвы, европарламентарий Вальдемар Томашевски, и мэр Вильнюса Артурас Зуокас.