Сейм Литвы сегодня, 8 мая, на пленарном заседании принял резолюцию, представленную спикером Сейма Лоретой Граужинене, которая призывает парламенты стран ЕС и Европарламент начать готовиться к ратификации соглашений об ассоциации с Грузией, Молдавией и Украиной, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

За резолюцию Сейма голосовал 91 член Сейма, возражавших не было, воздержался 1 парламентарий.

По мнению Сейма, соглашения об ассоциации с Грузией, Молдавией и Украиной - это значительный шаг на пути этих государств к интеграции в ЕС и эффективный инструмент, который поможет им укрепить свою политическую и экономическую стабильность, увеличить устойчивость перед внешними угрозами. В документе подчеркивается, что Сейм поддерживает предоставление европейской перспективы Грузии, Молдавии и Украине, так как эти страны своими действиями демонстрируют готовность укреплять отношения с ЕС и выполнять необходимые политические, правовые и экономические реформы, а предоставление перспективы членства в ЕС было бы двигательной силой этих процессов.

Сейм также поздравил Молдавию, ставшую первым государством Восточного партнерства, для граждан которого с 28 апреля 2014 года отменен визовый режим при поездке в Шенгенское пространство.

В принятой резолюции осуждаются "постоянные попытки России расколоть территориальную целостность Украины, Молдавии и Грузии, обостряя внутренние конфликты, разжигая сепаратизм и стремясь отпугнуть эти государства от самостоятельного выбора направления политической и экономической интеграции".

Парламент Литвы также обратился к парламентам и правительствам стран ЕС, к Европарламенту и другим учреждениям, призывая осознать свою ответственность за безопасное и демократическое будущее всей Европы, проявить солидарность со странами Восточного партнерства, которые решили связать свое будущее с ЕС и поддержать их выбор.