Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и заместитель государственного секретаря США Уильям Бёрнс в ходе встречи в четверг в Астане рассмотрели основные направления двусторонних отношений, в том числе в торгово-экономической и инвестиционной сфере и ключевые вопросы предстоящего вступления Казахстана в ВТО, сообщила пресс-служба главы Казахстана.

"Стороны также обменялись мнениями по актуальным аспектам международной повестки дня, включая ситуацию на Украине и Афганистане", - говорится в сообщении. Назарбаев отметил, что Казахстан готов активно развивать двусторонние отношения с Соединенными Штатами.

"Недавно в Гааге я встречался с президентом США. Мы подробно обсудили вопросы развития отношений между нашими странами, а также ситуацию, которая складывается сегодня в мире. Кроме того, приняли совместное заявление. Необходимо и дальше продолжать двустороннее сотрудничество на высоком уровне", - сказал президент Казахстана, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

В свою очередь Бёрнс передал главе государства теплые пожелания от президента США Барака Обамы и подчеркнул долгосрочную приверженность США стратегическому партнерству с Казахстаном.