В Чебоксарах ко Дню Победы приурочено более 30 творческих конкурсов и фестивалей. Основные мероприятия стартовали 6 мая и будут продолжаться в течение праздничной недели, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии.

9 мая в столице Чувашии традиционно состоятся крупные массовые акции. Как и в прежние годы, День Победы начнется с возложения цветов к Вечному огню, где соберутся ветераны, общественные и политические организации, жители города. В часовне Святого Иоанна воина священнослужители отслужат молебен по погибшим во время военных действий и умерших в госпиталях от ран.

В полдень на Красной площади начнется торжественный митинг и Парад Победы - прохождение сводного полка Чебоксарского гарнизона. Здесь также будут организованы интерактивные площадки. Затем для ветеранов войны и тружеников тыла развернет свою работу полевая кухня. "Гвоздем программы" станет наваристая гречка с тушенкой, приготовленная профессионалами-кашеварами. Собравшись вместе и помянув однополчан "фронтовыми 100 граммами", ветераны за чашкой ароматного чая смогут пообщаться друг с другом после долгой зимы и вспомнить песни военных лет.

В администрации Чебоксар подчёркивают, что в афише культурных мероприятий в этом году самым масштабным является проект "Память поколений", в котором принимает участие более 2 тыс. горожан. Финал проекта проводится в течение всей предпраздничной недели в мемориальном парке "Победа".

Праздничную программу дополнит "яркий проект года" - "Фронтовые бригады", говорят в мэрии. На стилизованной машине, оформленной транспарантами и победными лозунгами, музыканты и артисты будут передвигаться по центральным улицам города, выступая на открытых площадках и в парках культуры. Клубы реконструкции воссоздадут историческую инсталляцию боевых действий времен Великой Отечественной войны "И выстояли, и победили".

Одновременно с вечерней программой на Красной площади начнутся праздничные мероприятия на открытых площадках города. В частности, в детском парке им. А.Г. Николаева состоится патриотическая программа для детей "Я помню! Я горжусь!", перед Дворцом культуры "Салют" пройдет концертная программа "Песни Победного мая", в парке 500-летия города Чебоксары и "Лакреевскому лесу" выступят творческие коллективы города, а в мемориальном комплексе "Победа" будет дан праздничный концерт "Этот день Победы!".

Вечером у монумента Матери-Покровительницы начнётся шествие участников акции "Бессметный полк", который двинется в сторону Красной площади, где советских солдат помянут минутой молчания. Принять участие в шествии может каждый.

Традиционно 9 мая в Чебоксарах состоится легкоатлетический пробег "Эстафета Победы", в котором примут участие воспитанники республиканских ассоциаций и федераций боевых искусств: ушу, айкидо, дзюдо, каратэ, самбо, бокса и рукопашного боя. Юные спортсмены стартуют от Монумента Славы и пробегут до Красной площади, где подарят жителям и гостям столицы зрелищное представление. В рамках показательных выступлений юные спортсмены ознакомят с особенностями боевых искусств и покажут свои самые лучшие и зрелищные номера.

Поклонников автомобильного спорта ждут на чемпионате республики по джип-триалу и соревнованиях внедорожников "День Победы".

В 22:00 финальную точку празднования 9 Мая поставит Салют Победы.