По инициативе Минприроды РФ объявлена всероссийская акция "Аллея России" с участием всех регионов страны. В Челябинской области в настоящее время формируется рабочая группа, в которую войдут представители профильных ведомств и общественности, сообщили 8 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

В первую очередь специалистам предстоит определить растение, символизирующее Южный Урал, его природные и климатические особенности.

По замыслу организаторов высадка аллеи из 85 растений, ставших символами регионов России, пройдет в Севастополе в октябре 2014 года.

Также рабочей группой, в рамках данной акции, будет разработан план мероприятий, направленных на воспитание у южноуральцев ответственного отношения к окружающей среде и патриотизма.

Напомним, 9 мая в Севастополе будет заложена "Аллея России". Мероприятие пройдет в рамках празднования 70-летия освобождения Крыма от фашистских захватчиков при участии министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, представителей местных властей, ветеранов Великой Отечественной войны, моряков Черноморского флота, молодежных организаций.