Появление у границ Молдавии нового государственного образования - Новороссии - приведет к активизации этнических сообществ, региональных субъектов и "фрагментации" Молдавии. Об этом заявил 8 мая в интервью кишиневскому изданию Noi директор Социал-демократического института Молдавии, политолог Богдан Цырдя.

"С одной стороны, есть вероятность активизации определенных этнических сообществ, с другой - региональных субъектов. Я имею в виду Бельцы, Гагаузию, Тараклию. Если политики будут подливать масло в огонь запретами каких-то ТВ (в конце апреля Координационный совет по телерадиовещанию Молдавии начал мониторинг информационных блоков российских телеканалов, по итогам которого может быть принято решение об ограничении их вещания, - прим. ИА REGNUM), ограничением пространства определенного языка, будь то русский или гагаузский, то это может привести к анклавизации Молдавии, ее "фрагментации" и появлению очагов конфликта, нестабильности или, не дай Бог, гражданской войне", - заявил эксперт.

По его мнению, появление новых государственных образований будет означать "перекройку геополитического пространства, рост геополитической нестабильности во всем регионе".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, народный депутат Украины Олег Царев ранее заявил, что ближайшей целью протестных движений на востоке Украины отныне являются "независимость и суверенитет Луганской и Донецкой республик", которые будут созданы по результатам референдума 11 мая. По его словам, конечной целью протестных движений является новое государственное формирование - Новороссия.