С начала мая на рынках Северной Осетии зафиксирован рост цен на продукты питания. Как сообщает 8 мая корреспондент ИА REGNUM, в регионе за несколько дней значительно подорожали молоко, рыба, фрукты, овощи и макаронные изделия. На прилавках торговых предприятий Владикавказа почти отсутствует продукция, производимая местными аграриями. По словам продавцов, в настоящее время в столицу Северной Осетии картофель завозят из других регионов России, а также стран СНГ и Египта. Основными поставщиками картофеля в РСО-Алания являются Курская область, Карачаево-Черкесия и Азербайджан.

С учетом дорожных и прочих затрат увеличивается стоимость продукции. Килограмм клубней сегодня обходится потребителю от 40 до 60 рублей. В апреле цена была ниже на десять рублей. Многие жители республики лишены возможности покупать фрукты и овощи, которые доставляются из Турции, Армении и Азербайджана.

"Товар в основном мы берем под реализацию и устанавливаем наценку. Стараемся продавать яблоки, персики, помидоры, клубнику по доступным ценам, но не получается. В убыток себе никто не будет работать. Помидоры стоят от 80 до 150 рублей, клубника-150. Разумеется, люди с низкими доходами просто ходят и смотрят на ценники",- сказала предприниматель, торгующая на центральном рынке Владикавказа.

Подорожали в Северной Осетии и молочные продукты. Товары местных производителей не выдерживает конкуренцию по качеству. Жители предпочитают молоко, творог, сметану, сливочное масло, завозимые из Ставропольского и Краснодарского краев и Кабардино-Балкарии.