С наступлением теплого времени года в Литве специалисты призывают жителей опасаться клещей, так как Литва является одной из стран Евросоюза, где существует наибольшая вероятность заразиться клещевым энцефалитом или болезнью Лайма, сообщили ИА REGNUM сегодня, 8 мая, в страховой компании Lietuvos draudimas. По информации компании, в Литве ежегодно от клещей страдает все больше людей, а в этом году уже зафиксированы 4 случая заболевания: 3 болезнью Лайма и 1 клещевым энцефалитом.

"В зависимости от весенней погоды клещи в нашей стране пробуждаются в апреле-мае, когда средняя температура поднимается выше 7 градусов тепла. Больше всего случаев заболеваний фиксируется с июня, поскольку инкубационный период может длиться около месяца. Пик заболеваний в Литве обычно приходится на июль-август, из-за грибного сезона он не утихает и осенью. Чаще всего клещи поджидают жертв на траве и невысоких кустах", - сказал руководитель Отдела страхования имущества жителей Lietuvos draudimas Андрюс Гимбицкас.

Согласно подсчетам Lietuvos draudimas, в 2013 году в компанию обратилось рекордное число клиентов с болезнями, переносимыми клещами, - на 26% больше, чем в предыдущих годах. Lietuvos draudimas выплатил им компенсации на сумму более 100 тысяч литов.

"Страны Прибалтики и Словения считаются эндемическими странами. Прибывающих сюда иностранных туристов призывают быть осторожными, между тем сами литовцы еще мало заботятся о своей безопасности, хотя вспышка клещевого энцефалита фиксируется в Литве более 20 лет", - сказал Гимбицкас.