Арбитражный суд Приморья удовлетворил исковые требования краевого прокурора к Управлению Федерального кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 17 августа старший помощник краевого прокурора Ирина Номоконова, в ходе проверок деятельности управления по соблюдению законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для государственных нужд было выяснено, что при заключении контрактов с несколькими компаниями действующее законодательство было нарушено.

Так, нарушения были выявлены при проведении конкурса на поставку автотранспортного средства, в результате которого был заключен договор с ООО "Сервис-радио", а также конкурса на выполнение работ по актуализации результатов государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на территории Приморского края, в результате которого был заключен договор с ФГУП "Федеральный кадастровый центр "Земля".

"В нарушение требований Закона при размещении заказов приморским управлением Роснедвижимости извещение о проведении конкурса не было опубликовано в официальном печатном издании РФ, - сообщила Номаконова. - Кроме того, был нарушен срок размещения извещения на официальном сайте; не соблюдена процедура проведения открытого конкурса, а именно: вскрытие конвертов с заявками, их рассмотрение, оценка и сопоставление осуществлены в один день и оформлены одним протоколом".

Арбитражный суд Приморского края согласился с мнением прокуратуры и признал недействительными открытые конкурсы, а также заключенные по их итогам государственные контракты.