При тесном взаимодействии правительства Башкирии с федеральными органами исполнительной власти в первом квартале 2014 года в республиканский бюджет из федерального бюджета перечислено свыше 9 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в Минэкономразвития Башкирии.

Из этих средств 540 млн рублей выделены на мероприятия, осуществляемые в рамках федеральных целевых программ, 1,6 млрд рублей - на финансирование объектов капитального строительства, 7,1 млрд. рублей получены в виде межбюджетных трансфертов.

На заседании Межведомственной комиссии по координации взаимодействия республиканских органов исполнительной власти и организаций в формировании и реализации мероприятий федеральных целевых программ и федеральной адресной инвестиционной программы на территории РБ подведены итоги по отдельным мероприятиям 2013 года, финансовые средства на реализацию которых по различным причинам были возвращены в федеральный бюджет.

Всего в 2014 году правительством республики поданы заявки на участие в 16 федеральных целевых программах и 5 государственных программах Российской Федерации. Органами исполнительной власти разрабатываются планы мероприятий ("дорожных карт") по привлечению и планомерному освоению федеральных средств.